Иск о возмещении морального вреда на 360 тысяч рублей от трех истцов за ДТП с легким вредом здоровью - анализ притязаний

• г. Санкт-Петербург

В гражданском суде подан на меня иск о возмещении от ДТП, на сумму 360000 тысяч рублей за моральный вред, от трёх истцов, от пострадавшей в дтп несовершеннолетней на тот момент, и её родителей.

В результате ДТП был нанесён лёгкий вред здоровью.

Каковы обоснованны их притязания на такую сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Доводы и обоснования должны быть изложены в исковом заявлении, на которое вы вправе подать свое возражение.

Добрый день!

Нужно ознакомиться с исковым заявлением для полного ответа.

И Вам нужно подавать возражение на иск, что бы оспаривать эту сумму.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (ст 1101 ГК РФ).

Андрей, вам нужно подготовить грамотные возражения на иск. Обратитесь за юридической помощью. Для легкого вреда сумма очень преувеличена. Нужно смотреть обосновывающие моральный вред документы. Медицинские и т.д.

Добрый день. В каждом регионе судебная практика по таким выплатам и суммы как правило разные. На первый взгляд требования завышены, но не факт. Поднимите практику своего региона и после этого готовьте письменное возражение.

Истцы могут требовать ту сумму какую сочтут нужным. Суд же все оценит и определит сумму с учетом ситуации.

Родители потерпевшей в ДТП, ни в какие медучреждения не обращались, утверждают что просто страдают, потерпевшая после дтп практически сразу едет в спортивном оздоровительный лагерь.

Тогда вам нужен грамотный юрист, разбить их доводы!

Андрей, составляйте грамотное возражение на исковое заявление при этом не забывая про часть 1 статьи 56 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.