Может ли повлиять трудоустройство в органы, если у тёщи были 3 судимости по грабежу?

• г. Воронеж

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Дмитрий.

В нашей стране по законам о работе (службе) в органах полиции, прокуратуре, фсб, мчс, фсин, и т.д, лицам имеющим или даже имевшем в прошлом судимость, в том числе и уже погашенную, трудоустроиться не возможно.

Доброго Вам дня!

По предписаниям Министерства внутренних дел России при поступлении на службу в полицию проверяются личные данные заявителя, в том числе сведения о родственниках. При наличии факта судимости родственников выясняется степень тяжести совершенных преступлений, степень родства и оказываемая помощь следствию при раскрытии преступления. В каждом случае тщательно просматриваются документы и принимается решение по каждому кандидату в отдельности. Данный вопрос отдается на усмотрение руководителя, ответственного за принятие решения исходя из представленных документов. При неблагоприятном исходе претендент не будет допущен к службе.

Таким образом, формально могут отказать в трудоустройстве.

Но теща является крайне дальним родственником (по Гражданскому кодексу РФ, она не входит ни в одну из очередей родственных линий), поэтому проверка ее "прошлого" фактически нереальна.

Успехов Вам!

Добрый день Дмитрий!

Может повлиять а может и нет. Однако, при трудоустройстве либо при отказе Вы никогда не узнаете причину отказа, если она будет связана с тещей. Так что дерзайте, ведь теща не отец или мать или брат с сестрой.