Как долг по коммунальным платежам привел к суду спустя 4 года - вопросы исковой давности
В 2015 или 2016 году поменялась управляющая компания, в которой остался долг по коммунальным платежам. Сейчас в 2020 г, они подали иск в суд о взыскании долга.
Есть ли срок исковой давности в данном случай, могу ли я подать заявление о применении сроков исковой давности?

Срок исковой давности составляет три года, подавайте заявление в суд о применении срока исковой давности.
На указанные платежи распространяется срок исковой давности, который составляет 3 года, он исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно, в рассматриваемом случае Вы вправе заявить соответствующее ходатайство.
Применим. Имеется Пленум Верховного Суда по вопросам исковой давности (реквизиты навскидку не скажу), где указывается, что по периодическим платежам (коммуналка, кредит, алименты) сроки исковой давности исчисляются отдельно по каждому пропущенному ежемесячному платежу.