Может ли ФНС оштрафовать за перевод денег от отца на мой счет?

• г. Саратов

Мой отец со своего счета на мой счет перевел крупную сумму денег.

Есть ли основания для ФНС придраться к нам по данному факту перевода и даже оштрафовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Доброго Вам дня!

По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Согласно п. 2 ст. 86 Налогового кодекса РФ, Банки РФ обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса.

К сожалению, на законодательном уровне не установлен минимальный размер суммы. Следовательно, ИФНС может запросить подтверждающие документы даже в случае, если сумма средств является минимальной. Это делается по усмотрению инспектора, в целях соблюдения Федерального закона 115 "О противодействии отмывания денежных средств..."

Успехов Вам в решении вопросов!

О ваших доходах ФНС сможет узнать только случайно — в основном, если в отношении вас или ваших финансовых партнеров идет налоговая проверка. Ну и могут быть проблемы от банка, если он обнаружит регулярные подозрительные поступления. Все банки будут обязаны предоставлять налоговой службе информацию по движению денег на банковских картах физических лиц по запросу. Чтобы доказать, что денежные средства – не доход, необходимо будет подготовить необходимые справки, согласно которым налоговая поверит, что деньги вы получили от друзей, знакомых и т. д. В противном случае ВАМ может грозить штраф в размере 20% от суммы неоплаченного налога, а также пени и сам налог. Категория граждан, которые попадают в зону риска: - неработающие супруги, получающие «карманные» деньги, - совершеннолетние дети, получающие какие-либо деньги от родителей, - граждане, получающие прибыль от сдачи квартир и помещений в аренду, - фрилансеры, которые получают вознаграждение на банковскую карту, - продавцы, которые продали что-либо через сайты бесплатных объявлений и др. Банк, при поступлении денежной суммы, может ее заблокировать и потребовать от вас документ, подтверждающий законность получения денег, что данные средства не являются средствами, нажитыми преступным путем, не являются доходом от незаконной предпринимательской деятельности и т.д.