Вступление в наследство квартиры после смерти матери - что должен сделать сын?

• г. Нижний Новгород

Квартира приватизирована на мать, прописаны двое - мать и сын, после смерти матери нужно ли сыну в течении полугода вступать в наследство или это будет автоматически.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Надежда, нужно вступать в наследство на долю матери. Раз он зарегистрирован с матерью, он будет считаться фактически принявшим наследство. Но юридически тоже оформлять его нужно. А других наследников нет?

Автоматически наследство не переходит. Нужно подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу по месту открытия наследства.

Надежда, в течении шести месяцев желательно подать заявление нотариусу заявление о принятии наследства.

Здравствуйте. Согласно ГК РФ и законодательству о нотариате Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства для вступления в права наследования в течение 6 месяцев и зарегистрировать после своё право собственности в Росреестре через МФЦ по месту нахождения имущества.

Надежда!

Сын является фактическим наследником, тем не менее он в течении 6 месяцев должен нотариально изъявить желание его принять.

Ст.1152. Принятие наследства

ГК РФ предписывает

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Срок принятия наследства определяется ст.1154. Срок принятия наследства

ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.