Остановили на посту пробили по штрафам их посумме больше 10000 могут ли лишить водительского удостоверения?
Доброго Вам вечера
Лишение права управления ТС происходит согласно статьям 340-ФЗ, принятым 28.11.2015 года, вступившим в силу в начале 2016 года. Тогда новое законодательство позволило судебным приставам ограничивать права на управление машиной, воздушными, морскими, речными судами и другими транспортными средствами.
Временно приостанавливают водительские права тех лиц, которые уклоняются от уплаты алиментов, штрафов ГИБДД и других задолженностей: например, возмещения вреда здоровью или морального вреда, имущественного ущерба.
За какие долги лишают водительского удостоверения?
Право управление ТС может быть приостановлено, если у автолюбителя есть различные долги, которые превышают 10 000 рублей, и если водитель отказывается выплачивать: алименты; штрафы; кредит (по кредитам начисляются пени и штрафы); коммунальные услуги.
Временное ограничение специального права управления ТС — это приостановление действия специального права управления автотранспортным средством (автомобилем, воздушным, морским судном, внутренним водным транспортом, мотоциклом, мопедом, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до появления оснований для отмены ограничения.
Т.е не лишение, а временное ограничение в управлении пока не оплатишь задолжность?
Да, вы правильно понимаете.
С уважением.