Как получить наследство после приватизации квартиры, находящейся на троих?
Валентина, ему нужно идти к нотариусу и подавать заявление на вступление в наследство и собирать документы, чтобы через 6 месяцев, как установлено законом, получить Свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать в Росреестре свое право.
Получается не важно сколько времени прошло с даты смерти?
Валентина ваш супруг пропустил срок для принятия наследства установленный законодателем в шесть месяцев со дня смерти наследодателя. При данных обстоятельствах вашему супругу нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.
Приватизация на троих "его мать бабушку и тётю" (орфография автора сохранена) не получается, поэтому не все так просто.
Да, Валентина, коллега верно вам ответил. У меня глаз замылился. Действительно мужу нужно идти в суд как наследнику после смерти матери на ее долю и на долю после смерти бабушки, в порядке трансмиссии, т.к. ее унаследовать должна была мама и тетя. То есть он может подать иск о признании права собственности на 1/2 часть квартиры.
Валентина,
Срок у Вас пропущен, это так. Но нотариусы считают совместную регистрацию с наследодателем фактическим принятием наследства. Поэтому, вполне возможно обойдется без суда.