Уфа, 05.09.2020, 23:23

Как получить наследство после приватизации квартиры, находящейся на троих?

Вопрос №17756365 из г. Уфа
опубликован 05.09.2020, 23:23
У мужа есть квартира в которой он прописан, в ней была приватизация на троих его мать бабушку и тёту, мать умерла 28.08.2019 года, как вступить в наследство и забрать часть квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, ему нужно идти к нотариусу и подавать заявление на вступление в наследство и собирать документы, чтобы через 6 месяцев, как установлено законом, получить Свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать в Росреестре свое право.

05.09.2020, 23:25

Получается не важно сколько времени прошло с даты смерти?

05.09.2020, 23:33

Валентина ваш супруг пропустил срок для принятия наследства установленный законодателем в шесть месяцев со дня смерти наследодателя. При данных обстоятельствах вашему супругу нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

05.09.2020, 23:36

Приватизация на троих "его мать бабушку и тётю" (орфография автора сохранена) не получается, поэтому не все так просто.

05.09.2020, 23:40

Да, Валентина, коллега верно вам ответил. У меня глаз замылился. Действительно мужу нужно идти в суд как наследнику после смерти матери на ее долю и на долю после смерти бабушки, в порядке трансмиссии, т.к. ее унаследовать должна была мама и тетя. То есть он может подать иск о признании права собственности на 1/2 часть квартиры.

05.09.2020, 23:49

Валентина,

Срок у Вас пропущен, это так. Но нотариусы считают совместную регистрацию с наследодателем фактическим принятием наследства. Поэтому, вполне возможно обойдется без суда.

06.09.2020, 04:39