Хабаровск, 06.09.2020, 04:53

Как зарегистрировать гражданский брак официально? Что делать, чтобы жена не вылетела из очереди на квартиру?

Вопрос №17756555 из г. Хабаровск
опубликован 06.09.2020, 04:53
Мы живём в гражданском браке 15 лет. У нас родился второй общий ребёнок (детей усыновил под своей фамилией). Я взял квартиру 42 кв/м в ипотеку, оформив на себя. Сейчас в ней прописаны двое наших детей, я, и временно моя гр.жена. Жена не может получить материнский региональный сертификат, т.к. прописка - временная. Так же она стоит в очереди на квартиру как дитя-сирота. В очередь стала через суд в 30 лет. Мы хотим, что, бы она прописалась в моей квартире; зарегистрировать наш брак официально; воспользоваться материнским капиталом, что бы погасить часть ипотеки. Не слетит ли она с очереди, если мы пойдём таким путём?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде чем выдать сироте жилье, тщательно проверяются его иные имущественные права.

Льготник должен соответствовать следующим критериям: не являться нанимателем жилых помещений по договорам социального найма; не являться собственником жилого помещения.

Поэтому, если Ваша жена будет иметь постоянное место жительства, то возможность получить социальное (а не в собственность) жилье как сирота, она утратит.

Источник: lgoty-vsem.ru

06.09.2020, 05:14
Оценка автора вопроса:
Ответно подробный и понятный. Спасибо!!!

Если жена пропишется в моей квартире, это не будет считаться, что она собственник. К тому же 42 кв/м на четверых человек - это 10,5 кв/м на человека, что не соответствует минимальному допустимому.

06.09.2020, 05:33

Да, такая норма есть, но чиновники могут трактовать ее так, что не признают за ней право на жилое помещение. А поставят Вашу семью в очередь на улучшение жилищных условий.

Решать Вам!

06.09.2020, 05:49