Махачкала, 06.09.2020, 10:09

Представителю по доверенности без юридического образования отказали в защите 92 летнего инвалида 1 группы.

Вопрос №17756943 из г. Махачкала
опубликован 06.09.2020, 10:09
Представителю по доверенности без юридического образования отказали в защите 92 летнего инвалида 1 группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Вам дня!

В соответствии со ст 49 Гражданско-процессуального кодекса РФ Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Таким образом, отказали Вам правомерно. Но помните - если Вам отказали в районном суде (а например, не в областном), то действия их незаконны, так как исходя из приведенной нормы права, для представительства у мирового или районного судьи высшее юридическое образование необязательно.

Успехов Вам!

06.09.2020, 10:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Дата вступления в силу данного закона?

06.09.2020, 10:29

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

06.09.2020, 10:30

Это действует с октября 2019 года.

В каком именно суде Вам отказали и по какому делу?

По гражданским делам в районных и мировых судах можно представлять интересы по доверенности не имея юр.образования и диплома.

У Вас административное дело?

06.09.2020, 10:32

Данные изменения ГПК РФ вступили в законную силу с 01.10.2019.

06.09.2020, 10:38

Гражданское дело в Верховном суде. Делопроизводство начато в декабре 2019, но в августе 2019 был первоначально подан этот же иск, но был отклонён из-за недостающего документа. Можно ли объединить эти иски, чтобы считалось обращение до октября 2019?

06.09.2020, 10:42

Здравствуйте.

Судя по Вашему вопросу признать датой первоначального обращения в суд август 2019 года нельзя. Отклоненный иск считается не поданным, его юридически просто нет.

06.09.2020, 13:44