Невозможно отчислиться по собственному желанию из военного института?

• г. Ижевск

Сын учится на 2 курсе военного института. Контракт подписан. Учеба, дисциплина - отличная. Хочет отчислиться из института по собственному желанию. Ему сказали, что не могут его отчислить, так как отчисляют либо за неуспеваемость, либо за плохую дисциплину. Раппорт не принимают. Вопрос: Неужели нельзя отчислиться по собственному желанию? Вернее за нежелание учиться в этом институте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вашего сына обманывают.

Возможно отчисление по нежеланию учиться (п.1 Порядка, утверждённого приказом Министра обороны РФ №670 от 15.09.2014 г, Приложение №3)

Порядок отчисления из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования Министерства обороны Российской Федерации в другую такую организацию (утвержжен Приказом Министра обороны РФ №670 от 15.09.2014 г).

1. Обучающиеся до заключения ими контракта о прохождении военной службы отчисляются из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации* по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), в связи с невозможностью продолжать обучение по не зависящим от них причинам, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы.

Обучающиеся, проходящие военную службу по контракту, отчисляются из военно-учебного заведения по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), а также в связи с невозможностью продолжать обучение по независящим от них причинам.