Москва, 06.09.2020, 14:36

Мать, не появлявшаяся в доме отца 27 лет, подала в суд на раздел имущества - имеет ли она право на дом?

Вопрос №17757473 из г. Москва
опубликован 06.09.2020, 14:36
27 лет назад у меня развелись родители. Прожили 4 года под одной крышей. 27 лет они не живут вместе, не ведут общего хозяйства. 27 лет мать не появлялась в доме моего отца. Теперь она решила подать в суд на раздел имущества. Дом оформлен на отца. Отец выкупил дом после развода. Имеет ли мать право на часть этого дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Этот срок через 27 лет восстановить невозможно, кроме того имущество, как пишете, изначально не являлось общим и принадлежит отцу.

В суд, конечно, подать она может, но в возражениях следует заявить о применении срока исковой давности.

06.09.2020, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Татьяна, тут ключевым моментом является вопрос, что значит "Отец выкупил дом после развода" - у кого выкупил?

06.09.2020, 21:25

Здравствуйте!

Не имеет, так как прошёл срок исковой давности при разделе совместно нажитого имущества после развода. Он составляет три года.

06.09.2020, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В 1993 г Отец выкупил дом у кооператива с его работы.

06.09.2020, 21:57

Татьяна, по умолчанию он считается совместно нажитым, если на тот момент они были в браке.

Надо рассмотреть возможность применения срока исковой давности, надо знать больше информации.

06.09.2020, 23:17