Потеря супруга и отца в ДТП - кто получит выплаты и что ожидать от суда?
У нас произошло Дтп со смертельным исходом у водителя осталась жена и ребенок.. виновником признали другую сторону.. мы как потерпевшие. Хотим писать иск в суд на выплату.. Скажите кто в первую очередь имеет право на получении выплат за погибшего родители или жена ?и на что мы можем разчитовать если виновника обвиняют по статье 264 часть 3. спасибо за ответ.
Наталья, имеют право не только потерявшие кормильца иждивенцы, но и просто близкие потерпевшего: это муж или жена, родители или дети вне зависимости от их статуса. Закон об ОСАГО и "Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", утвержденные Центробанком, устанавливают, что размер страховой выплаты за причинение вреда жизни составляет 475 тыс. руб. Право на получение этой компенсации в первую очередь имеют те, для кого погибший был кормильцем. Если таковых нет, то возмещение полагается супругу, родителям, детям и гражданам, у которых погибший, не имевший самостоятельного дохода, находился на иждивении (эта группа лиц перечислена в абзаце втором пункта 4.4 правил-).
В Москве выплата за погибшего доходит до 3-х миллионов. Если получите эти деньги, то распределят, скорее всего, поровну. Но решать будет судья.
С уважением.
Добрый день
Потерпевшими по данному делу могут быть признаны все близкие родственники (жена, родители, дети) и все они имеют право заявить иск.
Сумму вашего морального вреда вы можете рассчитать самостоятельно, на это нет градации. В каждом регионе практика на сумму взыскания разная от 300 000 рублей на каждого.
Вам следует подать гражданский иск в рамках уголовного дела. Удовлетворение требований иска будет в сторону семьи погибшего, к которой относятся близкие родственники Дети и их родители; Бабушки и дедушки; Внуки и внучки; Полнородные и не полнородные сестры и братья, а также супруги. Что касается суммы, то в каждом случае суд устанавливает размер вреда индивидуально.