Можно ли зарегистрироваться на брак без свидетельства о расторжении предыдущего брака?
Здравствуйте, Света! Никто не вправе запретить Вам вновь вступить в брак с бывшим мужем. Свидетельство о разводе Вам не понадобится, распишут без него. Если Вы хотите все же восстановить его, обратитесь за дубликатом в орган ЗАГС.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния";Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.
1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.
В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния
Светлана, раз штамп в паспорте стоит, значит в ЗАГСе вам выдавали Свидетельство о расторжении брака. Значит вы можете получить дубликат Свидетельства по месту жительства в ЗАГСе. И после этого сможете подать новое заявление на заключение брака.
Дубликат получите в ЗАГСе.