Договоренность о фиксированной сумме алиментов после ухода мужа с работы.
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Если исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ) о взыскании алиментов у Вас на руках, то Вы можете его пока отложить в свою "шкатулку" до лучших времен, если плательщик алиментов перестанет Вам на ребенка платить алименты.
Потом Вы можете предъявить исполнительный документ с заявлением в Службу судебных приставов на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Подробней об этом смотрите вот здесь www.9111.ru
После возбуждения судебным приставом-исполнителем в отношении отца вашего ребенка исполнительного производства Вы вправе требовать от судебного пристава-исполнителя расчет задолженности по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ. Подробней об этом смотрите здесь www.9111.ru
Если ваш муж Вам сейчас платит алименты на ребенка в месяц не меньше 10 000 рублей, то можете не обращаться пока с заявлением в Службу судебных приставов.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Татьяна, заключите нотариальное соглашение с бывшим упругом О порядке уплаты алиментов.