Мировой судья решил, что нужно возвращать долг ООО"право онлайн" брал 10000 руб, требует возврат 31150 руб. и госпошлину 567 руб.

• г. Челябинск

Мировой судья решил, что нужно возвращать долг ООО"право онлайн" брал 10000 руб, требует возврат 31150 руб. и госпошлину 567 руб.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение.

Уважаемый Закраил! Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Уважительные причины пропуска указанного срока перечислены в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции». К ним относится и получение от мирового судьи судебного приказа после его вступления в законную силу.

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока принято включать в просительную часть заявления должника об отмене судебного приказа, адресованного соответствующему мировому судье, который после его удовлетворения обязан отозвать отмененный судебный приказ, а возбужденное по нему исполнительное производство подлежит прекращению в установленном порядке.

Это первое. Второе: рекомендую иметь в виду, что по договорам микрозайма, заключенным с гражданами с 29.03.2016, проценты за пользование займом подлежат исчислению в размере, установленном договором, с учетом ограничений их размера согласно п. 9 ч. 1 ст.12 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ (в соответствующей редакции).

Подробнее см. Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за 4 квартал 2017, дело № 11-12871/2017, www.chel-oblsud.ru

Какой судебный акт принял суд? Следует обжаловать судебный акт, указать на то, что суд не применил к спорным правоотношениям ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте! Вы можете обжаловать решение суда.