Ижевск, 07.09.2020, 09:24

Можно ли судебную доверенность заверить на работе или в ЖКХ?

Вопрос №17759275 из г. Ижевск
опубликован 07.09.2020, 09:24
Можно ли судебную доверенность заверить на работе или в ЖКХ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она подлежит обязательному нотариальному заверению.

Однако, в силу ст. 185.1 ГК РФ

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

С уважением!

07.09.2020, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Если доверенность выдана с вашей работы от юридического лица на физ. цо (на вас), то заверяет подписью и печатью ваш генеральный директор.

Если вы представляете интересы физического лица, то заверяется доверенность у нотариуса.

ЖКХ к заверению не имеет отношения, если вы не их представляете интересы конечно.

07.09.2020, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доверенность заверяется у нотариуса, в суд по рабочей Вас не пустят просто.

07.09.2020, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А нельзя доверенность удостоверить в соответствии с п.2 ст.53 ГПК? (мне необходимо подать частную жалобу в суд).

07.09.2020, 09:38

Нет, нельзя, если вы о доверенности граждан. Подайте просто заказным письмом 1 класса, дойдет за 3 дня.

07.09.2020, 09:39

Если от себя подаете жалобу, то доверенность вам не нужна.

Если вы представитель физ. лица, то оформляете доверенность у нотариуса, либо направляете жалобу почтой ценным письмом.

07.09.2020, 09:42