Как подать заявление в суд за оскорбления чести и достоинства?

• г. Сыктывкар

Скажите пожалуйста как подать заявление в суд за оскорбления сести и достоинства Нужно сначало в полицию писать или можно сразу в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Можно сразу в суд, с подтверждающими ваши слова надлежащими доказательствами.

Вы можете подавать иск в суд сразу, если у вас имеются доказательства.

1. Право граждан на защиту чести, достоинства и деловой репутации является их конституционным правом, а деловая репутация юридического лица – одним из условий его успешной деятельности.

2. Основания, условия и порядок судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации регламентированы статьей 152 ГК РФ.

3. Иски по делам данной категории вправе предъявить граждане и юридические лица, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, а в отношении несовершеннолетних или недееспособных их законные представители, в отношении умерших заинтересованные лица, например, родственники, наследники.

4. Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.

5. Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать). В соответствии с пунктом 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации суд в указанном случае вправе по заявлению заинтересованного лица признать распространенные в отношении него сведения не соответствующими действительности порочащими сведениями. Такое заявление рассматривается в порядке особого производства (подраздел IV Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

6. В предмет доказывания по делам данной категории входят: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

7. На предмет соответствия объективной действительности могут быть проверены только сведения, поскольку именно сообщение о факте может полностью или частично соответствовать действительности, в отличие от субъективного оценочного суждения, мнения, убеждения.

8. В силу пункта 1 статьи 152 ГК РФ обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

Нужно привлечь к адм ответственности, вот порядок, моя статья.

www.9111.ru