Продление декретного отпуска до 4,5 лет - регламентация и влияние на стаж при рождении ребёнка-инвалида.
В 2017 году родила двойню, через полгода одному из них поставили инвалидность (дцп), в конце 2020 выходить из декретного отпуска. Могу ли я продлить декретный отпуск до 4,5 лет за ребёнком-инвалидом. Пойдёт ли это в стаж. И какими ФЗ это регламентируется?
Законодательством не предусмотрено продлевать декретный отпуск.
Но, Вы можете уволиться и ухаживать за ребенком.
Выйти на пенсию досрочно (мама – в 50 лет, папа – в 55 лет) может один из родителей инвалида с детства при соблюдении двух условий:
воспитание ребенка-инвалида до достижения им возраста 8 лет;
наличие необходимого страхового стажа. Для мамы минимальный страховой стаж составляет 15 лет, для папы – 20 лет.
При этом неважно, в каком именно возрасте ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался.
Период ухода неработающего трудоспособного лица за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж. За каждый полный год ухода начисляется 1,8 пенсионного коэффициента. Это позволяет неработающему родителю или опекуну формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не можете, только до 3 лет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.