Может ли собственник своей доли дома разрешить гостям жить долгое время без согласия другого собственника?
Добрый день, Наталия! НЕТ, в силу нормы ст. 246 ГК РФ: 1.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
На практике вполне.
С точки зрения права нет.
У сособственника есть право распоряжения и соответственно пользования, однако нету право наделять третьих лиц правом пользования. Если конечно не выделены доли внатури, но это я думаю врятли. Редкий случай.
Если готовы воевать, смело вызывайте полицию. На возможные бездействия сотрудников полиции подавайте жалобу в прокуратуру. Желательно бездействие фиксируйте на видео.
И не забывайте самой вести себя за кадром уравновешенно и корректно.