Ветеран труда - могу ли я претендовать на это звание после 43 лет работы на Севере?

Вопрос такой-на Севере тружусь с 1982 г. в районе приравненом к р.Крайнего Севера-с 1985 г., общий трудовой стаж на данный момент-43 года, имеется множество поощрений, в том числе благодарность от министерства энергетики, могу ли я претендовать на звание-,,Ветеран труда''?
Лучший ответ

Здравствуйте. Для того, чтобы узнать имеется ли основание для получения статуса необходимо обратиться в органы соц защиты населения.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Виктор.

Согласно Федеральному закону "О ветеранах" порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются регионами самостоятельно. Для каждого региона этот порядок свой.

Необходимо связаться с учреждениями соцзащиты и уточнить правила получения.

Общие категории граждан РФ, которые могут получить звание "Ветеран труда", согласно ст. 7 Федерального закона "О ветеранах":

1) награжденные орденами или медалями СССР или РФ и имеющие необходимый стаж

2) удостоенные почетных званий СССР или РФ и имеющие необходимый стаж

3) награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие необходимый стаж

4) мужчины, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет

5) женщины, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ и имеющие трудовой стаж не менее 35 лет

Необходимые документы: паспорт РФ, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, 2 фотографии 3 × 4, оригинал и копия документа, подтверждающего факт награждения, другие документы, подтверждающие право на получение звания.

Услуга оформляется бесплатно! Сроки оформления – не более месяца.

Куда обращаться: МФЦ, региональные органы социальной защиты или через Госуслуги.

Рекомендуем! Обратитесь в органы соцзащиты (для консультации вашей ситуации), после они вас направят для посещения в МФЦ с необходимым набором документов, либо посетить официальный сайт Госуслуг, заполнить электронное заявление, а далее следовать инструкции.

Спасибо за объяснение!

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034