Хочу лишить родительских прав отца ребёнка. Он находится в тюрьме, что мне нужно сделать для этого?

Лучший ответ

Нужно обращаться в суд.

То что нужно обращаться в суд и без юриста ясно.

Татьяна, Вам необходимо обратиться в территориальное представительство органов опеки и попечительства, для этого нужно подготовить следующие документы: заявление, свидетельство о рождении, документ, подтверждающий отцовство, справку, которая подтвердит, что Вы сможете сами обеспечивать ребёнка, также справку о составе семьи. Также нужно будет оплатить госпошлину и приложить к документам квитанцию об ее оплате. Образец заявления можете взять у органов опеки и попечительства. После чего в случае успешной проверки всех поданных документов органы опеки и попечительства начнут составлять установленные законодательством документы для их подачи в суд.

Какой пакет документов нужно собрать? И нужно ли изначально мне идти в опеку?

Нужно сделать следующее:

1.Взыскать алименты.

2.Предьявить этот лист приставам, они в колонию направят. Потом вам справку выдадут о задолженности.

3.Потом и в суд подается иск.

От органов опеки НИЧЕГО не зависит и идти туда не нужно. Они по иску будут 3 лицом, так же как и прокуратура (это обязательно по такой категории дел).