Оренбург, 07.09.2020, 14:25

Увольнение по статье 51 пп е 2 - возможны ли препятствия для получения удостоверения частного охранника?

Вопрос №17760515 из г. Оренбург
опубликован 07.09.2020, 14:25
Уволился по ст 51 пп е 2 По факту отказался от прохождения полиграфа Может ли эта статья послужить отказом мне в получении удостоверения частного охранника - результаты поиска
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, вы не все указали и предлагаете отвечающим угадать -

"Уволился по ст 51 пп е 2"
. На сколько я понимаю, речь идет ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, войсках национальной гвардии Российской Федерации;

Далее, основания отказа указаны в ст. 13 ФЗ от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;

10) подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

(п. 10 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, определяется Правительством Российской Федерации. Порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, форма медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и форма медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Срок действия медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его выдачи. Осмотр врачом-психиатром, врачом-психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов осуществляются в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации. Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов осуществляются за счет средств граждан.

(часть двадцать первая в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ваше увольнение ни как не должно отразиться на решении вопроса. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.

07.09.2020, 14:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы все правильно поняли. Вот только разшение не на оружие а на получение удостоверения частного охранника, но и там написано что в случае дисциплинарных проступков, систематических нарушений, которые порочат честь мундира связанные с потерей доверия, моя статья увольнения к этому не относится, но мне почему то отказали.

07.09.2020, 14:46

Виктор, по поводу удостоверения частного охранника, то тут действуют правила Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 02.08.2019) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника

9) досрочно прекратившие полномочия по государственной должности или уволенные с государственной службы, в том числе из правоохранительных органов, из органов прокуратуры, судебных органов, по основаниям, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации связаны с совершением дисциплинарного проступка, грубым или систематическим нарушением дисциплины, совершением проступка, порочащего честь государственного служащего, утратой доверия к нему, если после такого досрочного прекращения полномочий или такого увольнения прошло менее трех лет;

(п. 9 введен Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

Это является одним из оснований для отказа.

07.09.2020, 15:22

Какое основание, у меня нет дисциплинарных проступков.

07.09.2020, 15:26

Что именно. У меня нет дисциплинарных проступков и систематических нарушений связанных с утратой доверия.

07.09.2020, 15:30

Виктор, кто как не вы должны знать все обстоятельства дела!

1. У вас на руках должна быть выписка из приказа, где изложено на основании чего вы уволены со службы;

2. В трудовой книжке должна быть сделана запись, также с основаниями увольнения

3. У вас, вероятно (я не знаю вы не сообщаете) была какая-то история, служебная проверка (расследование). Вы отказались от прохождения полиграфа. Вы не упирайте на дисциплинарных проступков и систематических нарушений.

Основание - утрата доверия, является самостоятельным основанием. Его можно применять весьма в широком смысле.

07.09.2020, 16:07

Ни какого разбирательства не было, я хотел уволиться по собственному желанию, но они сказали что оснований нет, на что они предложили мне несколько оснований по которым они смогут меня уволить, одно из них было отказ от ввк и полиграфа и все. Был Рапорт по собственному, далее предложение пройти полиграф и ввк был отказ с моей стороны и это и послужило основанием. На это что скажете.

07.09.2020, 16:12