Нижний Новгород, 07.09.2020, 17:04

Как избежать армию студенту-очнику, поступившему в вуз после колледжа?

Вопрос №17761169 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.09.2020, 17:04
Как избежать армию студенту-очнику, поступившему в вуз после колледжа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Владимир!

Предоставление отсрочки от призыва на военную службу для обучения предусмотрено частью 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Из содержания этой статьи следует, что отсрочка может быть предоставлена либо для получения среднего профессионального образования, то есть для обучения в колледже, техникуме и т.п., либо для обучения в ВУЗе.

То есть отсрочка даётся один раз.

Т.к. отсрочкой для обучения в колледже студент уже воспользовался, то при поступлении в ВУЗ права на новую отсрочку уже не будет.

Тут только стандартный вариант. Освобождение от призыва по состоянию здоровья.

07.09.2020, 17:18
Оценка автора вопроса:
Компетентно

А если он уже учится на бюджете на 1 курсе в государственном вузе, с госаккредитацией, то его уже в октябре могут забрать в армию? А если написать, как советует один юрист, письмо-просьбу в областной военкомат на отстрочку? Бесполезно?

07.09.2020, 22:07

Получается, что так. Можете, конечно, попробовать предоставить справку с места учебы, но скорее всего Вам военкомат даст подобный ответ, что право на отсрочку уже реализовано. Если оно реализовано. Подавали же справку в военкомат, когда учились в колледже?

08.09.2020, 06:40