Как защитить свои права - история отказа на границе Казахстана во время похорон бабушки

Я хотела бы проконсультироваться: куда можно обратиться, если нарушаются права человека? Ситуация такова: у меня умерла бабушка, жила она в Казахстане. Родители поехали на похороны. На границе им сказали: папа может проехать, он сын, а мама - никто. Это очень жестоко и несправедливо. Похороны уже состоялись, но хочется добиться правды и справедливости Читала подобные истории, когда пропускали в качестве сопровождающего. Почему не пустили моих родителей?
Лучший ответ

Добрый день

Ваш отец и имел право и ему никто не препятствовал. К сожалению свекровь и невестка это не близкие родственники.

В качестве сопровождающего выпускают, если человек инвалид и не может обходиться без посторонней помощи и это оформлено документально.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Может, у кого-то в семье свекоовь и невестка - совсем не близкие родственники, но в данном случае, это не так. Мама замуж выходила в Казахстане, нас с братом родила на территории Казахстана, всю жизнь была дочерью бабушке, называла ее не иначе как "мама", и поэтому называть ее не членом семьи, никем и не пустить на похороны - это очень и очень несправедливо и жестоко. Как нам быть? Правды не видать?

Вы меня о законе спросили. Я не говорю и не обсуждаю с вами моральную сторону. Не пустят.

Прдскажите, а какая инстанция рассматривает моральную сторону вопроса?

Увы, но нет в нашем государстве такого. Только просить, умолять, писать, мотивировать и рассказывать, ПОЧЕМУ ваш отец не может поехать один и т.д.

Можете в Федеральную пограничную службу обратиться, она к ведению ФСБ относиться.

Рассмотрение заявления 30 дней.

Понятно, но Российские пограничники их пропустили. К ним претензий нет. А как это все на международном уровне?...

У каждой страны свои законы и мы с вами никак не сможем на это повлиять.

Хотелось бы уточнить: по логике этого закона, чтобы попасть на похороны к бабушке, родители должны оба быть одновременно родственниками 1-й линии, то есть братом и сестрой, так что ли?

Вам что не о чем больше по дискутировать?