Как избежать штрафных процентов по просроченным микрозаймам при потере работы?
Читайте условия договоров займа,-предусмотрено это договорами или нет. - ст. 421 ГК РФ.
Здравствуйте.
Нет, Вам нужно выполнить обязательства ст.307 ГК РФ.
Можете. Подавайте заявление о кредитных каникулах.
Дмитрий, это вопрос условий вашего договора.
Размер Вашей ответственности по договору законом ограничен 1,5 кратным размером суммы основного долга. (т.е. если взяли 10 000 руб., то максимальный размер долга не может превышать 25 000 рублей!)
Кроме того, можете обратиться в МФО с заявлением о предоставлении каникул с приложением документов подтверждающих потерю работы.
Здравствуйте, получить приостановку платежей в МФО можно в нескольких случаях. Например, если человек потерял работу, серьезно заболел или получил инвалидность, потерял близкого родственника или лишился недвижимости из-за стихийного бедствия или пожара.
Во всех случаях нужно будет предоставить подтверждающие документы.
Обратиться за отсрочкой платежей до шести месяцев (так называемые «кредитные каникулы») заемщик может до 30 сентября при условии, что его доходы за месяц, предшествующий месяцу обращения, упали более чем на 30% по отношению к среднегодовому доходу за 2019 год. При этом необходимо предоставить подтверждающие документы, прежде всего, справку 2 НДФЛ. Эту справку можно получить в личном налоговом кабинете Федеральной налоговой службы (ФНС).