Может ли наделение доли жилья ухудшить жилищные условия при получении ЕСВ?

Вечер добрый! Являюсь сотрудником ФСИН. Была 1/4 доля в квартире (35,1 кв м) это 8,775 кв.м. Кроме меня там был прописан отец, сестра и сын, которые тоже были наделены равными долями. После развода с женой она попросила долю в квартире сына, денег не было ей отдать. Решили продать и отдать, что подтверждено договором купли продажи. Мама моя наделила меня, сестру долей в ее квартире (20 кв.м.). Мне и сестре по 9 кв м и ей 2 кв м. Является ли это ухудшением жилищных условий для подачи документов на получение ЕСВ? Не откажут ли мне в постановке на учёт?
Лучший ответ

Доля в кв. м. не исчисляется. Доля и есть доля. Подавайте документы, а там уже будете либо обжаловать отказ, либо поставят на учёт.

Спасибо, все понятно!

Так ничего и не понятно. Извините.

Добрый вечер!

Сотрудник (члены его семьи), который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий сотрудника, относятся в том числе действия, связанные:

1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения его супруги (супруга), несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет);

2) с обменом жилыми помещениями;

3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;

4) с выделением доли собственниками жилых помещений;

5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

Кроме того, сотрудник уже состоящий на учете на получение единовременной социальной выплаты, снимается с учета в случае совершения вышеуказанных действий.

Таким образом, ваши действия могут быть квалифицированы как действия направленные на намеренное ухудшение жилищных условий и вы получите отказ. При этом данный отказ необходимо будет обжаловать в суд, т.к. есть возможность признания действий вынужденными а отказ не законным.

Удачи Вам.