Правда ли, что если приехать и прожить на территории РФ 183 дня, то при продаже в этом случае налоги будут такими же

Ответьте пожалуйста, как отличаются налоги на продажу квартиры, полученной по завещанию в Москве, для иностранных граждан, по сравнению с налогом, уплачиваемым гражданином РФ.

Правда ли, что если приехать и прожить на территории РФ 183 дня, то при продаже в этом случае налоги будут такими же, как и у граждан РФ?

Спасибо.

Лучший ответ

Налоговое законодательство РФ в этой части не учитывает гражданство, только понятия резидент/нерезидент.

Резидентом становятся любые граждане, прожившие на территории указанный Вами срок.

И налог будет как для резидента.

"Письмо Федеральной налоговой службы от 7 октября 2011 г. N АС-3-3/3324@

"О налогообложении дохода нерезидента от продажи квартиры в Российской Федерации"

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросам налогообложения дохода от продажи находящейся на территории России квартиры физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации (далее - нерезидент), и сообщает следующее.

Согласно положениям статьи 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения для физических лиц - нерезидентов являются доходы от источников в Российской Федерации. Пунктом 3 статьи 224 Кодекса предусмотрено, что такие доходы облагаются по ставке 30 процентов.

В целях применения налоговой ставки налоговый статус физического лица (является налоговым резидентом Российской Федерации или нет) определяется за налоговый период (календарный год), в котором налогоплательщик получил соответствующие доходы, с учетом количества дней пребывания в таком периоде на территории Российской Федерации (более или менее 183 дней).

В соответствии с положениями подпункта 5 пункта 1 статьи 208 Кодекса к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы от реализации находящегося на ее территории недвижимого имущества.

Из положений пункта 4 статьи 210 и пункта 17.1 статьи 217 Кодекса следует, что в отношении доходов нерезидентов налоговая база определяется без применения налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса, а также без учета срока владения проданным имуществом.

В случае отсутствия у налогоплательщика места жительства (пребывания) на территории Российской Федерации, по мнению ФНС России, декларация о полученном доходе должна представляться в налоговый орган по месту расположения недвижимого имущества (в данном случае - квартиры).

При заполнении указанной декларации налогоплательщику, личность которого удостоверяет заграничный паспорт гражданина Российской Федерации, выданный посольством России, и не располагающим в Российской Федерации постоянным местом жительства, достаточно указать реквизиты упомянутого заграничного паспорта и адрес места жительства в соответствующем иностранном государстве.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации 3 класса C.Н. Андрющенко

"

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))