Можно ли сохранить право на работу по уходу за ребенком при смене работы во время отпуска?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Находилась в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. Когда ребенку исполнилось три месяца, уволилась по собственному желанию, и на следующий день вышла на работу в другую компанию. Вопрос: Если на новом месте работы у меня заключен трудовой договор сроком на 3 месяца, при его окончании я лишаюсь права на новом месте работы сохранения рабочего места до достижения возраста ребенка 1,5 лет?

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!.

Вы уволились из организации, где согласно трудовому законодательству, вам на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет сохранялось прежнее место работы.

Из новой организации вас могут уволить по п.2 ст.77 ТК РФ - истечение срока трудового договора.

Пособие по уходу за ребенком вы будете получать в Отделе социального обес печения своего района.

Извините, но я считаю, что вы поступили очень неразумно, уволившись из первой организации и согласившись работать по срочному трудовому договору.. Вы вправе попроситься , чтобы вас вновь приняли на работу, но если вам откажут, то это не будет нарушением трудового законодательства. Удачи вам.