Наследование квартиры - должен ли брат оформлять свидетельство на имущество и открывать наследственное дело через нотариус?

• г. Казань

Брат является 100 процентным собственником 3-х комнатной квартиры. Квартира куплена в период брака. Недавно умерла жена. У них имеется взрослый сын. Должен ли брат оформить свидетельство на имущество, открыть наследственное дело через нотариус. У него на руках имеется свидетльство о собственности на данную квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да.Должен. В соответствии со ст.1154 ГК РФ необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти жены

Для сведения "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Нотариус должен выдать свидетельства о праве на наследство

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Статья 72. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

(часть третья введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

В случае возникшей по причинам, за которые нотариус не отвечает, невозможности представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав в электронной форме нотариус обязан представить их в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельства.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

Желаю удачи. В.

Здравствуйте!

Эта квартира является совместно нажитым имуществом, фактически половина квартиры принадлежит супруге, если не заключали брачный договор. Необходимо при открытии наследственного дела указать это имущество, и нотариус выведет 1/2 долю из нее и распределит по наследникам, которые заявят свои права. Эта доля будет распределена между наследниками первой очереди - супругом, детьми, родителями. Если остальные наследники свои права не предъявят, то нотариус оформит эту долю на супруга, будут документы - на всю квартиру на супруга, и пометка о выделении 1/2 и документы на 1/2 на супруга.

Свою долю в виде наследства лучше оформить, т.к. в будущем можете столкнуться с трудностями при продаже.