Хельсинки, 08.09.2020, 00:37

Как перевести пенсию на европейскую карту visa

Вопрос №17762316 из г. Хельсинки
опубликован 08.09.2020, 00:37
Как перевести пенсию на европейскую карту visa
Лучший ответ
Рекомендуется

Откуда необходимо перевести пенсию?

08.09.2020, 00:39

Пенсию необходимо перевести из России.

08.09.2020, 00:44

В соответствии с Федеральным законом от 01.05.2017 № 88-ФЗ «О внесении изменений в связи с внесением изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральный закон «О национальной платежной системе», с 01.07.2017, производится постепенный переход на национальную платежную систему, в том числе в части доставки пенсий и иных социальных выплат.

Пенсионеры, получающие в настоящее время пенсии на счета, открытые в кредитных организациях на территории Российской Федерации, предусматривающие осуществление операций с использованием платежных карт, переведены на национальную платежную систему с целью использования национальных платежных карт (карта МИР) по мере истечения срока действия их банковских карт.

Однако, указанный порядок не применяется в отношении граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, в том числе в отношении:

- пенсионеров, получающих в настоящее время пенсии в кредитных организациях;

- пенсионеров, которые впервые будут реализовывать право на пенсионное обеспечение;

- пенсионеров, изъявивших желание изменить способ доставки пенсии.

Для указанной категории граждан возможно обслуживание кредитными организациями на территории Российской Федерации с использованием международных платежных систем (например, VISA, Master Card).

08.09.2020, 00:58