Как оформить заявление на развод, алименты и раздел имущества в случае наличия несовершеннолетних детей и супруга, противостоящего разводу? Как взять справку о зарплате мужа?

• г. Кемерово

Хочу подать на развод, у нас двое несовершеннолетних детей 8 и 17 лет. Как правильно написать заявление на развод и алименты, а так же на раздел имущества? Можно ли это сформулировать в одном заявлении? И как взять справку с работы мужа о его зп? Супруг против развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Не нужно это делать всё в одном заявлении.

На взыскание алиментов детям можно получить судебный приказ у мирового судьи, без судебного разбирательства.

Развод и раздел имущества совместить можно, но в идеале сначала развестись у мирового судьи, а потом после расторжения брака отдельный иск на раздел имущества в районный суд.

Не мешайте развод с алиментами, это юридически неправильно.

На алименты - отдельное заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (на 2 детей по закону положена 1/3 часть от всех доходов должника). Справку о зарплате мужа брать не надо, вы ведь не будете просить твердую денежную сумму. К заявлению прилагается справка о составе семьи (подтверждение того, что дети проживают с Вами), копия паспорта и копии свидетельств о рождении детей. Еще можно копию св-ва о заключении брака.

На развод: исковое заявление в мировой суд. Приложение: квитанция об уплате госпошлины, 600 рублей, копии св-в о рождении детей и оригинал св-ва о заключении брака.

На раздел имущества также можно подать самостоятельно, неважно, расторгнут брак или нет.

Судя по Вашему вопросу, Вы не знаете что делать, как писать и куда идти.

Алименты и развод это по большому счёту ерунда, можете сами справиться, ничего сложного там нет. Во многих мировых судах висят так называемые "образцы" заявлений на алименты и развод. Тут можно сэкономить и написать самой.

В части раздела имущества скажу так. Это как в медицине. Неправильное лечение или самолечение может привести к смерти пациента. Не зная ньюансов и написав иск о разделе имущества самостоятельно сами можете нарубить таких дров, что мало не покажется. И ни кто потом не поможет.. Лучше идите на консультацию к адвокату, но не к первому попавшемуся. Поспрашивайте у друзей и знакомых, они возможно посоветуют к кому лучше. И не ведитесь на все уговоры в интернете, мол, решим Вашу проблему 100%, только заключите с нами договор и заплатите. Ни один адвокат не может гарантировать исход дела, а лишь может, исходя из своих юридических знаний сделать предположение о его исходе. Если обещают результат 100% перед Вами точно мошенники.