Действительна, ли, доверенность, присланная сканом с оригинала на эл. почту?
Лучший ответ
Нет. Всегда следует предъявлять и требовать к предъявлению подлинник.
Но в практике делового оборота часто практикуется отправка по электронке, например форма М-2 на грузоперевозчика, который физически не может получить подлинник в срок. В таких случаях оригинал потом обычно почтой досылают.
В общем, смотря куда и для чего доверенность, и смотря на сколько сговорчивые люди на другом конце провода.
Нет, только оригинал доверенности является действительным.