Калининград, 08.09.2020, 17:27

Выплата за причинение морального вреда оказалась облагаемой налогом - юридический вопрос

Вопрос №17764878 из г. Калининград
опубликован 08.09.2020, 17:27
Произошел несчастный случай на производстве со смертельным исходом. Потерпевшие родственники и организация пришли к мирному решению. По расписке (без обращения в суд) организация выплачивает денежную сумму за причинение морального вреда. Организация обратилась в налоговую, где им сообщили, что данная денежная выплата облагается ндфл. Вопрос: облагается ли такая выплата налогом? Или организация юлит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пытается сэкономить!

Не подлежат обложению НДФЛ компенсации, связанные с возмещением вреда, причиненного здоровью работника, выплачиваемые исключительно в рамках закона, а также компенсации морального вреда. Такая позиция выражена в письмах Минфина России от 02.03.2017 № 03-04-06/11791 и от 28.02.2017 № 03-04-05/11096.

08.09.2020, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день.

Юлит, ибо компенсация морального вреда носит неимущественный характер и не подлежит налогообложению, статьи 41 ит 209 НК РФ.

08.09.2020, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Такой ответ получил от организации: - В налоговой сказали что взимается НДФЛ, мы ее можем не удерживать, выплатим Вам всю сумму, но в конце года обязаны подать данные и тогда вы её самостоятельно будете платить.

08.09.2020, 18:00

Мы вам уже ответили на вопрос. Пусть выплачивают полностью, вам же никаких деклараций в отношении этих сумм подавать в налоговый орган будет не нужно.

08.09.2020, 18:20