Квалификация действий водителя после ДТП в соответствии с ч.1 или ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ - объясните, почему?

• г. Омск

Поясниете пожалуйства, по какой статье должно квалифицироваться действия водителя, который после ДТП отъехал на обочину дороги по ч.1 или ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ и почему? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! данный действия, вне всякого сомнения, следует квалифицировать по части 1 указанной стаьи, поскольку оставление места происшествия предполагает прямой умысел - скрыться дабы избежать ответственности, в то время как отъезд на обочину означает лишь непринятие мер для сохранения следов на месте происшествия, за что и наступает административная ответственность. [С уважением, Быстров Денис Владимирович]