Как защитить деловую репутацию при ложных сведениях в базе данных - возможность подачи иска и требования компенсации морального вреда по ст.152 ГК РФ.
Ситуация следующая - в одной базе данных, которой пользуются в том числе и государственные службы, указаны ложные сведения обо мне. В частности указано что я являюсь учредителем (владельцем) ряда иностранных фирм, хотя их фактическим владельцем является мой однофамилец. Подтверждения их ложности есть. Могу ли я подать иск\претензию к данной базе данных о защите деловой репутации по ст.152 ГК РФ. Можно ли потребовать компенсацию и\или возмещения морального вреда. Если да то в каком размере.
Здравствуйте) Да, подобный иск возможен.
Да, можете заявить иск и потребовать компенсации морального вреда в любом размере.