Проблемы с оплатой госпошлины через портал госуслуг - законно ли отказывать в регистрации транспорта?
Добрый день, Виктор!
Интересная ситуация.
В одной стороны, оплата госпошлины доступна только при подаче заявления через портал. Для этого на странице услуги, на шаге «Выберите тип получения услуги», выберите — «Электронная услуга». Если вы выбрали — «Личное посещение подразделения Госавтоинспекции», оплатить госпошлину через портал не получится.
С другой стороны, пошлину Вы уже оплатили.
Оплачивайте госпошлины со скидкой 30% — скидка предоставляется при подаче заявления и оплате госпошлины через портал Госуслуг. Т.е. формально заявление Вы подали и оплатили.
Также на сайте услуг есть ответ на такой вопрос:
Услуга Госавтоинспекции оплачена, но не получена. Можно ли использовать квитанцию об оплате в счёт нового заявления?
И такой ответ: квитанцию об оплате по предыдущему заявлению можно использовать в счёт оплаты нового, если вы оплатили госпошлину с портала, но ещё не обратились в ведомство с документами и не получили услугу.
О том, каким образом Вы обращаетесь с новым заявлением ничего не указано.
У меня на практике была ситуация: что я подала заявление через госулуги и оплатила пошлину в одно ведомство. Потом освободилось место в другое, более удобное, и я записалась туда (правда через госуслуги). И у меня висела неоплаченная пошлина. Тем не менее, у меня приняли и заявление и пошлину, уплаченную в другое ведомство. Это я к тому, что конкретное заявление никак не связано с госпошлиной, которую Вы оплачиваете, конкретно к этому заявлению. Так что, мне кажется, в вашу ситуацию просто не захотели вникать.
Как вариант, можно заполнить заявление и записаться через госулуги, но получать услугу в порядке живой очереди, если нужно срочно. Тогда отказать не должны (при условии, что в вашем ГАИ есть живая очередь).