Салехард, 08.09.2020, 22:32

Как поступить с арендой земельного участка при реализации имущества банкрота?

Вопрос №17765733 из г. Пермь
опубликован 08.09.2020, 22:32
Если должник банкрот, имущество необходимо реализовать на торгах, но к моменту реализации срок аренды на зем участок закончился. Возникает вопрос: необходимо ли заключить Новый договор аренды, так как право аренды включены в реестр как залоговые кредиторы и возникнут доп тек расходы, либо продаётся объект недвижимости, а Новый собственник заключает договор аренды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ неспециалиста неверный. По описанным обстоятельствам права аренды нет и оно подлежит исключению из конкурсной массы. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

09.09.2020, 08:29
Оценка автора вопроса:
Согласна, так как право аренды закончилось, соответственно отсутствует право. КУ может заключить Новый договор, но это доп расходы

Здравствуйте.

Будет продаваться право аренды. Новый собственник будет вправе заключит договор аренды на себя.

Сейчас данный вопрос в ведении арбитражного управляющего. Должник не может заключать никакие договоры.

08.09.2020, 22:44

Все верно. КУ может заключить. Как реализовать право аренды, если договор закончился и право утрачено.

08.09.2020, 22:47

Переформулируйте вопрос. Реализовать право, которое утрачено, по Вашему собственному утверждению - нельзя, его просто нет.

09.09.2020, 06:07

Заключить договор. Продлить право аренды и затем реализовать права.

Это в интересах ку.

09.09.2020, 11:13