Налог на подаренную недвижимость для инвалида 3 группы - нужно ли платить?
Имеется недвижимость, нежилое строение, хотим подарить его брату, инвалиду 3 группы, будет ли он платить налог на эту недвижимость, если у него в собственности ничего больше нет.
Здравствуйте.
Лица, имеющие право на льготу по налогу на имущество приведены в п.1 ст.407 НК РФ. Туда не входят люди с инвалидностью 3 группы.
Инвалиды 3 группы могут воспользоваться льготой по налогу на недвижимое имущество, если они являются пенсионерами, либо относятся к «льготным» категориям налогоплательщиков, установленным муниципалитетами, так как муниципальные образования имеют право самостоятельно устанавливать дополнительные льготы для лиц, признанных инвалидами 3 группы.
Если договор дарения оформляется между близкими родственниками, то налог начислен не будет.