Как правильно вступить в наследство через нотариуса при отсутствии долей в приватизации - подробный гайд и рекомендации судебного процесса

Через нотариуса вступаю в наследство: наследственное дело завели, фактическое принятие наследства (являюсь дочерью собственника квартиры и земли - проживала и проживаю в квартире умершего (прописана там с 2009 года), мама написала 2 заявления у нотариуса, что доли не имеет квартиры и земли. В 1993 году была произведена приватизация на имя умершего (собственник мой отец), нас с братом не внесли в долю и маму. А в 2012 году были произведены кадастровые работы и в несено всё официально в Рос. Реестр выданы свидетельства на основании договора на продажу и передачу квартиры (дома) и земли в собственность граждан от 1993 года (собственник мой отец). После его смерти наша семья (мама, я и брат) решили в мирном порядке чтобы наследство приняла я. Сейчас нотариус говорит, что я должна обратится в суд, о том что признаю приватизацию действительной, какой иск я должна подать (где взять образец заявления-хочу делать всё без адвоката) и уже с решением суда мы продолжим все оформления - это правильно? Брат тоже будет писать отказ от наследства - нужно ли ему тоже обращаться в суд, что он признаёт приватизацию действительной или сразу можно к нотариусу написать заявление на отказ. В дальнейшем хотим продать дом.
Лучший ответ

Аналогичный вопрос, И!?!... один мой клиент уже два года ходит ко мне за составлением документов в суд, сегодня я узнал, что его иск оставлен без рассмотрения судом, стороны не явились в судебное заседание... он тоже решает вопрос без представителя, его право, как впрочем и ваше...

Но имея на руках документы, не все и не всегда могут разобраться в вопросе судебного разбирательства!

Формы иска нет и быть не может, поскольку исковое заявление это индивидуальная работа по выработке правовой позиции основанной на обстоятельствах дела и законе, текст искового заявления в обязательном порядке должны соответствовать требованиям статьи 131-132 ГПК РФ

Главное не то, что скажете вы в суде, а то о чем умолчите!

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Евгения,

А зачем в судебном порядке признавать приватизацию действительной?!

Ну, хотя сами, так сами...

Иногда, правильный ответ в виде вопроса, и есть истинный ответ.