Разделение лицевого счета - как я борюсь с долгами своего внука
Уважаемая Антонина Сергеевна !
Разделить лицевой счет в квартирах возможно было в судебном порядке до 1 марта 2005 года, когда действовал еще старый Жилищный кодекс РСФСР, в результате чего в России появились сотни тысяч коммунальных квартир.
С 01 марта 2005 года был введен в действие новый Жилищный кодекс РФ, который не позволяет раздела лицевых счетов в квартирах.
Статья 247 Гражданского кодекса РФ установлено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Если Вы одна оплачиваете за себя и за внука ежемесячно коммунальные услуги в этой квартире, то Вы вправе потребовать от него возмещение тех сумм, которые Вы оплачивали за него, но не более чем за 3 года за прошедший период.
Тоесть Вы вправе подать иск к мировому судье о взыскании с внука тех сумм, которые Вы заплатили за коммунальные услуги за него. Вот и все.
Удачи Вам.