Казань, 09.09.2020, 12:14

Необходимость возврата налогового вычета при продаже квартиры через 3 года после покупки в 2017 году.

Вопрос №17767160 из г. Казань
опубликован 09.09.2020, 12:14
Мы в 2017 году купили квартиру, получили за неё налоговый вычет. Сейчас мы хотим эту квартиру продать, прошло 3 года, обязаны ли мы вернуть выплаченный нам налоговый вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, возвращать государству Вы ничего не должны. Если вы хотите сейчас, в 2020 году, продать эту квартиру (факт владения меньше 5 лет), то Вы должны будете оформить и сдать декларацию в налоговую инспекцию по факту этой продажи. Срок подачи декларации: с 01.01.2021 по 30.04.2021 г. Должны ли Вы будете уплачивать налог с этой продажи зависит от нескольких обстоятельств: сумма продажи и первоначальной покупки, кадастровая стоимость этой квартиры по состоянию на 2020 год. Налог может быть и равен нулю, но сдать декларацию всё равно надо (иначе штраф 1000 руб.). Если есть необходимость - я могу оформить такую декларацию. Для того, чтобы дать полный ответ по Вашей ситуации, нужно ещё понимать является ли эта квартира для Вас единственным жильём или нет.

09.09.2020, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Нет, не должны. Более того, если вы получили вычет меньше установленного размера, то можете ее дополучить.

09.09.2020, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Квартира не является единственным жильём.

09.09.2020, 15:54

В этом случае Вам нужно продумать налоговые последствия продажи, так как по общему правилу Вы должны будете заплатить 13% НДФЛ.

09.09.2020, 15:57

Тогда продать эту квартиру "без налога" и без подачи декларации Вы можете по истечении 5 лет владения ею.

09.09.2020, 15:58