Право на возврат задатка при отказе от покупки - кто виноват?

• г. Санкт-Петербург

В сабедном салоне выбрала плать, внесла предоплату 50%, была составлена расписка в получении задатка (соглашение о задатке) и выписан товарный чек. Через день передумала покупать платье. Продавец отказывается возвращать задаток, ссылаясь на расписку.

Содержание расписки Продавец принял от Покупателя, задаток в сумме... рублей в обеспечение исполнения договора купли-продажи следующего товара (зарезервированного Продавцом для Покупателя) стоимостью... рублей. Покупательобязуется принять товар и оплатить оставшуюся стоимость товара в сумме.. рублей. В срок до 3 июля 2012 г. В случае неуплаты оставшейся стоимость товарав указаный срок, Покупатель считается не исполневшим обязательство по договору. Продавец восвобождается от обязательства передавать товар, и задаток не возвращается. Расписка датирована 14 июня 2012 г. Договор купли-продажи не подписывался. Я так понимаю до 3 июля я имею право отказаться от сделки и продовец должел вернуть деньги.

Помоги. Пожалуйста, разобраться в этой ситуации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны ст. 381 ГК РФ

Поскольку основной договор купли-продажи платья, в обеспечение исполнения которого был передан задаток и выписана расписка об этом, не был заключен, считаю, что есть все шансы на взыскание уплаченной суммы в судебном порядке, как суммы уплаченного аванса в силу п.3ст.380 ГК РФ. Советую обратиться к юристу на очную консультацию для решения данного вопроса и взыскания уплаченных денежных средств. Вам обязательно необходимо написать письменное заявление об отказе от приобретения свадебного платья в двух экземплярах (один экз предъявляете продавцу, на втором экз-ре поставьте отметку о принятии) со ссылкой на п.4 ст.497 ГК РФ, соответствующая положительная судебная практика по г. Санкт-Петербург имеется.

Удачи!