Юриста по пенсионным делам просят ответить на вопрос о правомерности удаления стажа из-за нестраховых периодов в период рождения и ухода за детьми.
Добрый день, Мария! В особом порядке рассматривается декретный отпуск и трудовой стаж, если указанные отпуска пришлись на периоды до 6 октября 1992 года. Если выход на пенсию связан с особыми условиями труда, все время отпусков до достижения ребенком 3 лет будет включено в спецстаж. Например, право на такой льготный порядок зачета имеют сотрудницы на вредных и опасных производствах.
Хотелось бы получить однозначный ответ на конкретно поставленный мной вопрос не о декретном отпуске, а о замене "нестраховых" периодов по уходу за детьми до 1,5 лет баллами. Правомерно ли удаление из стажа этих периодов? Почему то уверена, что Вы мне ответите конкретно. С уважением и благодарностью Марина Логинова.