Раздел имущества при приватизации - как получить свою долю квартиры и исключить участие бывшей жены

Мой бывший муж получил квартиру от Министерства Обороны в 2006 году на себя, меня и нашего ребенка. Через год мы развелись. Бывший муж убрал меня из всех документов на получение и вписал свою новую жену. Я с новым мужем получила квартиру, так же от Мин. Обороны в 2010 году. Сейчас бывший муж хочет приватизировать квартиру и продать её. Ребенку отдает 1/3 часть, т.к. приватизирует на себя, новую жену и нашего ребенка. Приватизация проходит через суд. Возможно ли мне получить свою долю, т.к. квартира изначально распределялась на меня тоже или же поделить на 2 равные части, на нашего ребенка и самого бывшего мужа, без участия каких либо жён?
Лучший ответ

кто зарегистрирован в квартире и указан в договоре социального найма, тот и будет участвовать в приватизации этой квартиры. Вы претендовать на нее не можете.

Уважаемая Ольга!

Право на участие в приватизации первой квартиры полученной вашим первым мужем от МО РФ вами потеряно. Однако, вы такое право получили во второй квартире и со вторым мужем также полученной от МО РФ. Поэтому выражение "убрал из все документов на получение" не вполне корректное и подходящее. Для участия в приватизации необходимо проживать в данной (спорной) квартире, что в вашем случае совершенно не возможно проживать сразу и одновременно в двух квартирах. Приватизация "без участия каких либо жен" является существенным нарушением права настоящей жены БМ на ее участие в ней, что не допустимо с точки зрения закона.

Жилые помещения подлежат передаче в собственность только на добровольной основе, при наличии согласия на приватизацию всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 2 Закона о приватизации).

Следовательно, законность приватизации будет соблюдена тогда, когда в ней участвуют все проживающие в жилом помещении лица либо достигнуто соглашение на передачу жилья только одному или нескольким из них (отказ от приватизации).

Необходимо учитывать жилищные права граждан, которые в данной квартире на момент приватизации не проживают, но имеют законное право на проживание.

Согласно ч. 2 ст. 7 Закона о приватизации в договор передачи включаются несовершеннолетние лица, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Действия БМ считаю вполне законными и справедливыми.

Использовать право на бесплатное приобретение в собственность жилого помещения в домах государственного и муниципального фонда гражданин Российской Федерации может только один раз. Это правило не относится к несовершеннолетним, ставшим собственниками занимаемого жилого помещения в порядке приватизации. По достижении совершеннолетия они не утрачивают право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения. При этом несовершеннолетние граждане могут приватизировать жилое помещение также только один раз. В абз. 1 ст. 11 Закона о приватизации четко установлено право всех граждан без указания возраста приватизировать занимаемое жилое помещение один раз, а для несовершеннолетних абз. 2 установлено дополнительное право однократной приватизации по достижении совершеннолетия. Таким образом, гражданин может участвовать в приватизации жилья два раза: первый раз в возрасте до 18 лет, второй раз - после его достижения.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969, или напишите на адрес эл. почты 9058077472@mail.