Череповец, 09.09.2020, 15:25

Как получить водительское удостоверение, если есть неуплаченные штрафы за лишение прав?

Вопрос №17768078 из г. Вологда
опубликован 09.09.2020, 15:25
Был лишен водительского удостоверения в октябре 2014 года. Постановление суда вступило в законную силу также в октябре 2014 года. Права еще не получал, но собираюсь. Штраф за лишение не оплачивал, приставам он не поступал и сами ГИБДД его не требовали. Могу ли я получить права без оплаты штрафов, т.к. ужесточения в этом вопросе появились лишь с 10.10.2018 года в ПП РФ №1210, где уже было прописано законодательно, что возврат прав возможен только после уплаты всех штрафов. Даже ПП РФ №1191 от 14.11.2014 года не давал такой возможности. Обязаны ли сотрудники ГИБДД выдать мне мои права, если естественно я сдам теоретический экзамен ПДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Срок исковой давности для оплаты штрафа уже истёк. Если ГИБДД вам будет отказывать в выдаче прав на основании не выплаченного штрафа, вам только потом в судебном порядке добиваться возврата прав.

09.09.2020, 15:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

К сожалению без уплаты штрафа Вам не вернут водительского удостоверения, нужно было получать его до 10.10.2018 г.

09.09.2020, 15:27

Спасибо за ответы. Вопрос к Артуру Арсеновичу. В нашей стране закон не имеет обратной силы. Другими словами ни ПП РФ №1191 и ПП РФ №1210 не могут быть применены в моем случае, т.к. решение вступило в силу до начала действия этих норм.

09.09.2020, 15:32

Вопрос не об обратной силе, если вы совершили правонарушение сегодня, а завтра вышли новые правила, то применяться будет то, что было сегодня, в Вашем случае установлено не наказание, а требования и условия для получения водительских прав, поэтому не применяется то, что было тогда, а подлежит применению то, что действует сейчас, так было всегда.

09.09.2020, 15:40