LSN Messenger
Вологда, 09.09.2020, 17:43

Купил половину квартиры за 600 000 и продал всю за 2 000 000 - что ожидать от НДФЛ и возможен ли имущественный вычет?

Вопрос №17768661 из г. Вологда
опубликован 09.09.2020, 17:43
Я приобретаю 1/2 квартиры за 600 000 и планирую сразу же продать всю квартиру за 2000000. Должен ли я буду уплатить НДФЛ с 400000 прибыли или же я имею право на получение имущественного налогового вычета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятно, что НДФЛ с 400 тыс рублей платить необходимо. Но мой вопрос заключается в том, что имею ли я право на применение имущественного налогового вычета, предусмотренного п.1 ч.2 ст 220 НК РФ в размере полученного дохода, т.к. стоимость приобретенной и затем проданной в составе квартиры доли фактически не превысила 1 млн. руб.?

10.09.2020, 09:54

Применить имущественный вычет Вы вправе. Но, несмотря на Ваш комментарий к моему ответу, кадастровая стоимость продаваемой доли имеет значение в любом случае. Если Вы намеренно занижаете стоимость продаваемой доли, то будет доначисление налога. Имеет значение даже тот факт, как именно Вы будете продавать указанную 1/2 доли квартиры: по отдельному договору или по единому договору (всю квартиру по единому договору). Об этом есть письма МинФина.

10.09.2020, 10:04

Да,Вам предоставляется имущественный налоговый вычет. Обратите внимание, что статьей 217.1 НК РФ установлено:

Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5. Утратил силу с 1 января 2020 года. - Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

2) размер понижающего коэффициента, указанного в статье 214.10 настоящего Кодекса.

10.09.2020, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как я понимаю из вашего вопроса, 1/2 долей в этой квартире Вы уже владели раньше, верно? Это имеет значение при расчёте налога. Получение имущественного налогового вычета с покупки 1/2 квартиры за 600 тыс. руб. возможно (если вы раньше никогда не получали квартирный вычет с покупки другого объекта недвижимости; если покупали эту доли квартиры не у своего родственника). Про расчёт налога с продажи квартиры за 2 млн. руб. - имеют значение несколько обстоятельств: как Вы владели второй половиной квартиры (как долго), кадастровая стоимость этой квартиры.

10.09.2020, 08:47
Оценка автора вопроса:
Вопрос был о возможности применения имущественного налогового вычета в размере 1000000 рублей. Будет он применяться или нет. Вопросы длительности владения и кадастровой стоимости значения при этом не имеют.

Здравствуйте!

Если первой долей вы владели более 3/5 лет (срок зависит от даты и основания приобретения права собственности), налог платить не надо, так как срок считается от даты первичной регистрации.

10.09.2020, 09:58

Понятно, что НДФЛ с 400 тыс рублей платить необходимо. Но мой вопрос заключается в том, что имею ли я право на применение имущественного налогового вычета, предусмотренного п.1 ч.2 ст 220 НК РФ в размере полученного дохода, т.к. стоимость приобретенной и затем проданной в составе квартиры доли фактически не превысила 1 млн. руб.?

10.09.2020, 09:54

Применить имущественный вычет Вы вправе. Но, несмотря на Ваш комментарий к моему ответу, кадастровая стоимость продаваемой доли имеет значение в любом случае. Если Вы намеренно занижаете стоимость продаваемой доли, то будет доначисление налога. Имеет значение даже тот факт, как именно Вы будете продавать указанную 1/2 доли квартиры: по отдельному договору или по единому договору (всю квартиру по единому договору). Об этом есть письма МинФина.

10.09.2020, 10:04

Да,Вам предоставляется имущественный налоговый вычет. Обратите внимание, что статьей 217.1 НК РФ установлено:

Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5. Утратил силу с 1 января 2020 года. - Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

2) размер понижающего коэффициента, указанного в статье 214.10 настоящего Кодекса.

10.09.2020, 10:06