Штраф 500 руб а сняли 1500 р, такое может быть!
Если срок истек, то наказанием за это является административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ). Поэтому 500 рублей превращаются в 1500 рублей.
Немножко не так!
Коллега напутал: по ст. 20.25 КоАП РФ решение о наказании за неуплату штрафа в установленный срок может принять только мировой судья после прохождения целого комплекса административных процедур (возбуждения дела, передачи его судье и вынесения постановления по ДАП).
Всё гораздо проще: постановление "на 500 рублей" было передано административным органом в ФССП, а там "накрутили" на него исполнительский сбор в размере 1000 рублей. Вот Вам и 1500!
Здравствуйте, Сергей! Да, такое возможно, если Вы не уплатили штраф вовремя. Так, на оплату штрафа при нарушении Правил дорожного движения дается 70 дней, из которых 60 дней собственно на оплату штрафа, и 10 дней - на то, чтобы обжаловать постановление о его наложении.