Штраф 500 руб а сняли 1500 р, такое может быть!

Лучший ответ

Если срок истек, то наказанием за это является административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ). Поэтому 500 рублей превращаются в 1500 рублей.

Немножко не так!

Коллега напутал: по ст. 20.25 КоАП РФ решение о наказании за неуплату штрафа в установленный срок может принять только мировой судья после прохождения целого комплекса административных процедур (возбуждения дела, передачи его судье и вынесения постановления по ДАП).

Всё гораздо проще: постановление "на 500 рублей" было передано административным органом в ФССП, а там "накрутили" на него исполнительский сбор в размере 1000 рублей. Вот Вам и 1500!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Хотелось бы узнать штраф за что? если пдд то возможно, вы вовремя его не уплатили.

Здравствуйте, Сергей! Да, такое возможно, если Вы не уплатили штраф вовремя. Так, на оплату штрафа при нарушении Правил дорожного движения дается 70 дней, из которых 60 дней собственно на оплату штрафа, и 10 дней - на то, чтобы обжаловать постановление о его наложении.