Развод по обоюдному желанию - что будет делить пара после 14 лет брака и кредитных обязательств?

Муж ушел к другой, сейчас собираемся разводиться по обоюдному желанию. Прожили вместе 14 лет, жили в квартире которая является собственностью моей мамы. За время брака работали оба, почти все что есть в доме я брала в браке в кредит не свое имя, у меня была хорошая кредитная история, у него нет. Брала деньги на ремонт этой квартиры, там был пожар на восстановление, брала деньги на проект газоснабжения, на сами трубы, котел давала деньги моя мама. Муж ремонт делал с другом, я соответственно убирала за ними и их кормила. Кредиты платила сама, зарплата была больше. Также оплачивала сама коммуналку, вещи ребеноку и себе тоже покупала за свой счёт. Дочка от первого брака. Он покупал продукты и то где то половину от того что съедали и заправлял машину, на которой тоже ездил он в основном, у меня нет прав на работу ходила пешком. Когда нужно было ехать куда то далеко я тоже заправляла за свой счёт. Брала кредит и на эту машину и на резину зимнюю летнюю, и на ремонт двигателя брала деньги с кредитки. Потом из за проблем со здоровьем, появлись просрочки, долги. Я просила помочь, но он говорил что сама виновата что не платила, а просто было нечем. Я закрыла все мелкие долги, осталась половина кредита за машину 360 тысяч. Он ушел, я сказала, что готова написать что не имею претензии на машину, пусть оставит ее себе, а мне отдаст частями или сразу половину от долга, то есть я просила даже не половину от всех расходов на машину, а просто половину от той суммы что осталась по долгам. На это он мне сказал что сам подаст и будет делить все что нажили, у его новой пассии отец адвокат. А что мы нажили, то что я брала в кредит и сама платила? Он хочет предъявить за то что он делал ремонт, но он ремонт по факту делал в съемной квартире, что он мне может предъявить. Да и он жил в ней 14 лет, ремонт делали 13 лет назад, от этого ремонт а и не осталось ничего, он делал ремонт и сам это использовпл

Что по факту он может от меня получит если адвокат у него хороший, а у меня нет денег на адвоката.

Лучший ответ

Квартира ваша и хоть золотой у него адвокат, ничего не поделит, кроме кредитов. (если докажет что они использованы на семейные нужды).

Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер. То что он делал ремонт еще необходимо доказать. И это никак не касается недвижимости вашей мамы. Он может взыскать (если докажет) половину расходов на ремонт. Что вообще маловероятно.

На кого оформлен автомобиль? Советую на словах не договариваться - всё в судебном порядке.

Спасибо, буду знать.

Он хочет поделить не квартиру, а хочет чтобы у него осталась машина и я сама оплатила оставшийся долг, так как он видители делал ремонт в этой квартире, а значит за его услуги должна платить я. Если я не соглашусь выплатить сама, то забрать у меня и машину и телевизор и компьютер и холодильник, так как все нажито в браке и он якобы имеет право.

Уважаемая Анастасия! Как Вы видите, уже несколько компетентных юристов попытались помочь Вам в онлайн консультации, однако чем больше Вы получаете информации тем больше у Вас и возникает вопросов связанных с разрешением Вашей проблемы. В этой связи, поскольку в таком формате не получится оказать Вам в полной мере квалифицированную юридическую помощь, да и если смотреть честно и правдиво такие услуги в основном оказываются на платной основе, для Вашей же пользы рекомендую Вам обратиться лично к специалистам в области права за оказанием Вам юридической помощи, только в этом случае Вы сможете получить помощь и надлежащую правовую защиту.