Тахограф нужен или нет для автопоезда Газель с полуприцепом при перевозке груза весом 2300 кг и снаряженной массой 2800 кг и для Газели полной массой 3500 кг при перевозке груза с прицепом весом

1. Автопоезд Газель с полуприцепом, снаряженная масса 2800 кг, нужен тахограф? Масса перевозимого груза 2300 кг. Полная масса автопоезда 5100 кг. 2. Газель полной массой 3500, тахограф НЕнужен, а если с прицепом полной массой 2000 кг нужен или нет, ТАХОГРАФ?
Лучший ответ

Добрый день. НЕТ.

В законодательстве Российской Федерации речь идет только об автомобилях, но не об их составах. По данной причине, несмотря на то, что транспортное средство с тахографом приобретает вес больше 3500 килограммов, прибор необязательно устанавливать. В результате наличие прицепа не оказывается определяющим фактором.