LSN Messenger
Хабаровск, 10.09.2020, 01:19

Какие сроки давности по статье 159 УК и можно ли привлечь виновника после истечения этих сроков?

Вопрос №17769780 из г. Хабаровск
опубликован 10.09.2020, 01:19
Скажите пожалуйста, какие сроки давности по ст 159 ук? И можно ли привлечь виновника, если он найден после истечения сроков давности? Полиция не стала этим заниматься в связи с «трудной доказуемостью», а там совокупность 159 и 175. Прошло уже два года и злоумышленник найден самостоятельно.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ст. 159 УК РФ 4 части, так например по ч.4 ст. 159 УК РФ срок давности 10 лет. Вас какая часть интересует?

10.09.2020, 01:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сергей, что бы ответить на ваш вопрос, нужно, как минимум знать историю, хотя бы вкратце. Срок давности в вашем случае не пропущен.

10.09.2020, 01:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Смотря по какой части статьи 159 УК РФ. В ст. 159 УК РФ, - 7 частей. Давность привлечения зависит от тяжести статьи. Это может быть и 2 года и 10 лет.

10.09.2020, 01:27

Ч. 1 ст 159 ук. Машина была продана в рассрочку за 90 или 100 тысяч. Без первоначального взноса. Покупатель через неделю скрылся, не заплатив ни копейки. Затем он ее ещё и продал.

10.09.2020, 01:30

Сергей, если имеется отказ в возбуждении уголовного дела, обжалуйте его в судебном порядке. Срок давности привлечения не прошел!

10.09.2020, 01:33

Ч. 1 ст 159 ук. Машина была продана в рассрочку за 90 или 100 тысяч. Без первоначального взноса. Покупатель через неделю скрылся, не заплатив ни копейки. Затем он ее ещё и продал.

10.09.2020, 01:30

Здравствуйте, Сергей.

Почему первая часть. Если для Вас ущерб значительный, с учетом Ваших доходов и заработков, то это вторая часть ст. 159 УК РФ. Преступление относится к средней тяжести. Срок давности - 6 лет.

10.09.2020, 06:13

Ч. 1 ст 159 ук. Машина была продана в рассрочку за 90 или 100 тысяч. Без первоначального взноса. Покупатель через неделю скрылся, не заплатив ни копейки. Затем он ее ещё и продал.

10.09.2020, 01:30

Ч. 1 ст 159 ук. Машина была продана в рассрочку за 90 или 100 тысяч. Без первоначального взноса. Покупатель через неделю скрылся, не заплатив ни копейки. Затем он ее ещё и продал.

10.09.2020, 01:30

Ч. 1 ст 159 ук. Машина была продана в рассрочку за 90 или 100 тысяч. Без первоначального взноса. Покупатель через неделю скрылся, не заплатив ни копейки. Затем он ее ещё и продал.

10.09.2020, 01:30

По части 1 давность привлечения - 2 года. Почему сразу не обжаловали отказ в возбуждении уголовного дела? У Вас есть Договор купли продажи? Договор о рассрочке?

10.09.2020, 01:58